ЗАПИСКИ ЧЕРНОГО КОТА В ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ Суббота, 20.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Некто | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: brakhman  
Форум » Test category » РОМАНЫ БРАХМАНА » ЗАБАВЫ ЖЕСТОКИХ БОГОВ (место высказываний о романе)
ЗАБАВЫ ЖЕСТОКИХ БОГОВ
brakhmanДата: Пятница, 08.10.2010, 10:42 | Сообщение # 1
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
ЗАБАВЫ ЖЕСТОКИХ БОГОВ

Авторское название: "ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ САМОЗВАНЫХ БОГОВ"
(первоначально "...И ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ САМОЗВАНЫХ БОГОВ".)

Предисловие ЭКСМО.

Пилотов Черного Патруля называли "драконами”. В глубинах Космоса они бились насмерть с безжалостными машинами-убийцами, и лишь немногие доживали до окончания своего контракта. Джек Эндфилд по прозвищу Капитан стал одним из этих счастливчиков. Но насладиться заслуженным отдыхом "дракону” не удалось - всемогущие Управители Жизни решили использовать его в своей жестокой игре. В роли пешки. Но даже маленькая пешка способна стать ферзем. Тем более что в роли ферзя Джек уже побывал. Правда, в другой игре, в другое время и под другим именем...

Предисловие автора.

С военной службы возвращается отставной майор Военно-космических сил Джек Эндфилд. Позади 10 лет боев, десять лет штурмовок и полетов в конвоях, десять лет тайного и не вполне понятного даже самому Джеку ковыряния в секретных архивах. Как бы не была чудовищна война, мирная жизнь для отставного "дракона" еще страшнее. Служба Безопасности не оставляет попыток изобличить и нейтрализовать опасного отщепенца. Но есть третья, тайная сила, цель которой не так предсказуема. Но то, что хотят скрытые в тени кукловоды для Эндфилда страшнее смерти. Паранормальные способности "дракона" сталкиваются с отточенным тысячелетиями могуществом Хозяев Жизни. Исход этой борьбы далеко не очевиден и выигрыш в схватке может не быть победой.

 
BeSSДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:18 | Сообщение # 2
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Не понял способ действия мантры - почему окружение Даниила взбунтовалось? Они же были под воздействием мантры постоянно? В тексте было, что те кто мантру читает - спокойны как индийские коровы.
 
brakhmanДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:46 | Сообщение # 3
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Хороший вопрос. Мантра бессмертия изначально является средством преодоления стремления к смерти. Спокойствие и невозмутимость являются побочным эффектом снижения претензий к миру. Все было, все будет, так какого лысого пороть горячку и выпрыгивать из штанов?
Однако, в романе показаны и другие персонажи, которые настолько заражены синдромом ненужности ( избыточным чувством собственной значимости, адреналиновой наркоманией), что простого действия мантры не хватает. Приходится прибегать к помощи Теневого Корпуса.
Были и другие причины, умственного характера, такие как уверенность в том, что жизнь должна развиваться в борьбе и страдании. Часть из них снова будет озвучена в 3 книге цикла.
 
BeSSДата: Вторник, 26.10.2010, 09:37 | Сообщение # 4
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Значит Князя замочили из философской убежденности в его вредности для человечества?
Вопрос - почему Даниил терпел эмоционалов на которых мантра плохо действует рядом с собой в течении 1500(?) лет? Последний наш диктатор - тов. Сталин - первое что сделал укрепившись во власти - избавился от своих друзей - старых большевиков-революционеров, что вполне логично. Рогнеду Даниил убить не мог (единственное его слабое место), даже мозги ей не сканировал, а чем заслужили снисходительность остальные? Даниил - рационал - значит эмоциональные привязанности, типа дружбы и т.д. этого не объясняют.
 
brakhmanДата: Среда, 27.10.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Наверное стоит предположить, что Даниил не был диктатором сталинского типа:) Будучи просвещенным и мудрым правителем, понимал, что для стабильности нужны правые и левые, конформисты и недовольные. Гибкий маневр и приближение то одной, то другой группировки - древний прием удержания власти.
Казнить недовольных - это не метод. Иногда скрываемое является мощным рычагом управления. В конце-концов в одиночку править Галактикой невозможно.
Надо также понимать, что зажатый эмоционализм из года в год все сильней давил людям на мозги. И в конце-концов, император эту схватку проиграл.
О том, как это было, о жизни и смерти джихана будет в 3 книге. Тамже будет, как он решил эту проблему в новом воплощении.
 
BeSSДата: Четверг, 28.10.2010, 10:42 | Сообщение # 6
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
для стабильности нужны правые и левые, конформисты и недовольные
- нафига? ->
Quote
...Капитан отметил, что в нем больше нет терпимости к чужой правде, философского признания того факта, что для жизни одинаково важны все дороги. Теперь для него есть одна правота - собственная...
ph34r

Quote
Казнить недовольных - это не метод.
- история учит, что очень даже метод. Тираны умирают от старости, а либералов травят, режут, душат почем зря. smile
 
brakhmanДата: Суббота, 30.10.2010, 11:04 | Сообщение # 7
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
1. Чтобы люди не сошли с ума от единообразия.:) В куче из разнообразных индивидов они борются сами с собой, а не с властью.
2. Я понял, что ты считаешь второй роман продолжением первого. На самом деле это приквел. События, описываемые в "Свете..." главы с 13 по 16 (текст читаемый Конечниковым), это и есть эпоха джихана, которой я коснулся в первой книге.
3.А как же Гитлер, Сталин, Чаушеску ... Список можно продолжать.
 
BeSSДата: Суббота, 30.10.2010, 12:09 | Сообщение # 8
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
это и есть эпоха джихана, которой я коснулся в первой книге.
- теперь понятно.
Чаушеску - не самостоятельная фигура.
Сталин помер в 73 - серьезный возраст.
А Гитлер по жизни невезучий был.
 
brakhmanДата: Суббота, 30.10.2010, 19:32 | Сообщение # 9
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Немного цитат из Дао дэ Дзин:)

То, что сжимают - расширяется. То, что ослабляют - укрепляется. То, что
уничтожают - расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно
потеряет свое. Все это называется трудно постижимым. Мягкое преодолевает
твердое, слабые побеждают сильных. Рыба не может покинуть глубину. Острое оружие в государстве нельзя показывать людям.

Люди презирают тех, которые сами себя возвышают и называют себя государями и знатными. Все существа укрепляются после ослабления и ослабляются после укрепления. Люди распространяют свое учение, тем же занимаюсь и я. Жестокие и тираны не умирают своей смертью.

Можно много чего говорить и приводить разнообразные примеры: императоров Рима, Павла Первого,Наполеона, Ленина, Муссолини. Но не буду. На мой взгляд, именно так и происходит.
А исключения подтверждают правило. Жизнь в страхе ничем не лучше смерти.

 
BeSSДата: Понедельник, 01.11.2010, 11:00 | Сообщение # 10
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
Люди презирают тех, которые сами себя возвышают и называют себя государями и знатными.
- поэтому Джихана и убили? smile
А вообще - счастье и спокойствие - состояния внутренние, как меняя внешние условия можно их вызвать?
 
brakhmanДата: Вторник, 02.11.2010, 21:17 | Сообщение # 11
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
1.Я думаю, что гораздо проще предположить, что некий потенциальный кукловод-интриган, метил на место первого человека. Оттого и подтолкнул к действию прекраснодушных идеалистов.
2.Бутылка вина, плед, качалка, красивый вид за окном и пр.:)
 
BeSSДата: Среда, 03.11.2010, 09:32 | Сообщение # 12
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
1.Я думаю, что гораздо проще предположить, что некий потенциальный кукловод-интриган, метил на место первого человека. Оттого и подтолкнул к действию прекраснодушных идеалистов.
- 100% Яна всю интригу закрутила - сверх люди - они такие сволочи. smile
2. Не, меня только спортзал от депресняка спасает
 
brakhmanДата: Среда, 03.11.2010, 15:15 | Сообщение # 13
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
1. Не признаюсь:). Читать потом будет неинтересно.
2. Физо - оно хорошо помогает. Можно мантру почитать бессмертия:) Или поработать с янтрой радости. Янтру вывешу в соотв. разделе чуть позже.
 
BeSSДата: Среда, 10.11.2010, 11:45 | Сообщение # 14
пом.ком. отделения
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Попробовал манру послушать - от той которая самая длинная, голова кружиться, если начну сам читать - крыша не съедет?
 
brakhmanДата: Пятница, 12.11.2010, 09:19 | Сообщение # 15
Нажиматель клавиш
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Я ее читаю ее (сам, на четках) года 4. За все это время психиатрия стабильно определяет мое состояние как "психически здоров". Но осторожность не помешает. Нужно ограничить время прослушивания до комфортного (длинная запись) или перейти на укороченные варианты.
 
Форум » Test category » РОМАНЫ БРАХМАНА » ЗАБАВЫ ЖЕСТОКИХ БОГОВ (место высказываний о романе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Brakhman © 2024Сайт создан в системе uCoz