ЗАПИСКИ ЧЕРНОГО КОТА В ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ Суббота, 20.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Некто | RSS
Меню сайта

Новости
[23.03.2024]
"Крокус" и таджики (0)
[18.02.2024]
Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка (0)
[12.11.2023]
Ученые зафиксировали смертоносные вспышки на соседней звезде (0)
[12.11.2023]
Запад сделал Украине неожиданное предложение (0)
[27.10.2023]
Кольцевой резонатор в форме яйца увеличил размерность оптических систем (0)

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Угол в Интернете

Блог в ЖЖ

Главная » 2020 » Октябрь » 18 » О романах серии «Джихангир-император».
13:45
О романах серии «Джихангир-император».

На сегодня, 18 октября 2020 года, «Джихан-2» все еще недоступен для публики. У романа есть номер, но нет текста. Есть страница интернета, но на ней ничего толкового. Дай Бог к Новому Году опубликуют. Зато книги других авторов про эпидемию появляются на Литресе как грибы.

Не то чтобы раскаивался в своем решении — быть автором 2 опубликованных книг лучше, чем автором Самиздата. Однако задержки выводят из себя.

Итак, пока текст недоступен широкой публике, попробую рассказать о своей новой книге.

Итак, это третья книга цикла, начатая в далеком 2002 году, много раз брошенная и законченная безо всякой надежды на публикацию.

В цикле первым был роман «Забавы жестоких богов», опубликованный в 2002 году.

При рождении он звался «...И жестокие игры самозваных богов», однако по настоянию редактора получил свое нынешнее имя.

В 2007 был написан первый вариант приквела. «Джихан-0» он же «Свет обратной стороны звезд».

К произведениям цикла можно условно отнести полухулиганский незаконченный роман «Гибель эскадры» 2013 года о эпохе «битвы человечества за выживание», а верней времени, когда вторжение инопланетян, спровоцированное Живыми Богами вышло из-под контроля и стало угрожать власти самозваных богов.

Не вижу ни одной причины для современного читателя производить раскопки.

Оттого полагаю, что к чтению романа «Джихан-2» или «Джихангир - император. Прошедшее продолженное время» он подойдет не отягощенным более ранними книгами цикла.

Оттого прочтение может вызывать много справедливых и не очень вопросов.

Для прояснения возникающих вопросов мной и написан краткий вводный текст.

Название серии «Джихан» дано было пиратами при публикации первой и второй книг в различных бесплатных библиотеках. Автор слегка модернизировал его, согласно полному титулу главного героя, обозначив серию «Джихангир-император».

Место действия романов — галактика Млечный Путь и ее окрестности.

В Обитаемом Пространстве, расположенном в основном в рукаве Ориона, нет других разумных существ, кроме людей. Человечеству повезло (или не повезло) разминуться с древней высокоразвитой цивилизацией, предположительно уничтоженной или самоуничтожившейся в результате масштабного конфликта с применением высокомощного оружия.

Конфликт имел длительную временную протяженность и разную интенсивность. На многих планетах обнаружены свидетельства полной гибели биосфер, терраформирования и повторного заселения миров жизнью. Есть предположение, что вид Homo sapiens — одичавшая ветвь древней працивилизации.

Из артефактов прошлого наиболее значимыми и опасным являются автоматические боевые корабли, миллионы лет охраняющие давно мертвые и разрушенные планетные системы.

Практически все человечество объединено государственным образованием под названием Союз Планет.

В прошлом, после распада Звездной Империи, существовало 7 независимых государств, ведших между собой непрерывные войны. Накал противостояния рос и в конце-концов, едва не привел ко взаимному уничтожению. В настоящее время попытки создания новых государственных формаций пресекаются.

Государственный строй - олигархическое правление под вывеской демократии. Экономическая система - коррумпированный государственно-монополистический капитализм. Население разбито на имущественные классы, законодательно отличающиеся по политических правам, доступу к информации, качеству жизни, образования и культивируемой морали.

Уровень производства в государстве чрезвычайно высок. Многие тысячелетия производство большинства видом продукции производит с использованием устройств субатомной конфигурации. Устройства, быстро и почти бесплатно производящие что угодно вызывают значительные трудности в экономике, ориентированной на поддержание традиционно низкого уровня жизни основной части населения.

Все в Обитаемом Пространстве определяется особой кастой Управителей Жизни или Живых Богов — бессмертных, задающих направление и способ жизни человеческого общества. Основная задача Управителей — поддержание собственных бессмертия и силы при помощи отнимаемой у людей жизненной энергии. Отъём производится путем ввода людей в состояние страдания и стресса, в основном - через вечное вращение в череде безысходных проблем при помощи специальных эзотерических практик и при помощи технических средств.

Поскольку для усвоения годится далеко не все, хозяева не дают опуститься или подняться выше оптимума уровням страдания, не позволяют популяции чрезмерно размножиться или расселиться в нежелательных областях, поддерживают определенные умонастроения и проводят акции ( иногда длящиеся целые поколения) для получения требуемого результата.

Рост ВВП, маржинальность, рентабельность, волотильность и и пр. факторы эффективности экономики не является определяющим.

Зачастую Управители глушат рост уровня жизни в тех или иных мирах, для выполнения своей задачи.

Управители никогда не действуют сами. Все грязные, позорные и жестокие операции проводятся руками людей, зачастую не догадывающихся о конечной цели. Способы принуждения разнообразны и изощренны.

Не менее жестокая грызня идет внутри клана Бессмертных. Обман, легендированное целеуказание и провокации, стремление утопить ближнего, чтобы занять его место — нормальные отношения в среде Хозяев Жизни. Большинство Бессмертных вынашивает собственные планы возвышения и готовы ради этого на все.

Самая большая проблема для Управителей — устройство тотального дефицита при избытке производительных сил.

Лучшее и проверенное средство для этого — война с автоматическим кораблями-крепостями, называемыми «берсеркерами» или «берсерками» наследием погибшей цивилизации. Управители Жизни теснят инопланетную технику, заставляя вооруженные силы Союза Планет вторгаться в контролируемые кораблями-роботами сектора или пользуются артефактами, вызывая агрессию инопланетных кораблей-роботов против населенных планет.

Поскольку немногие Управители отличаются проницательностью ума, в большинстве случаев операции не отличаются проработкой деталей. Простые люди для Живых Богов дешевый расходный материал. Чем больше их погибает, тем убедительней образ врага.

Не сильно понимая природу и способ действия артефактов,Управители зачастую вызывают чудовищные вторжения и прочие катастрофы, которые ставят на грань выживания не только людей, но и их самих.

Война длится вечно. Кораблям-крепостям противостоят военно-космические силы объединенного человечества.

ВКС Союза Планет состоят из частей Белого Патруля, Черного Патруля и Планетной Охраны.

Термины не должны вводить в заблуждение. Черный и Белый патруль - многочисленные регулярные части, названные так в честь первых воинских формирований автономных гиперпространственных звездолетов.

Черный Патруль имел первоначальную специализацию по Дальней разведке и конвоированию гражданских исследовательских судов в дальних секторах пространства. Цвет корпуса этих гиперпространственных крейсеров был традиционно черным для обеспечения малой заметности.

Белый Патруль решал задачи по патрулированию и перехвату в пределах планетных систем. Выполняемые полицейские функции определили окраску кораблей наиболее заметным цветом.

Планетная охрана состояла из орбитальных крепостей и крупных кораблей, неспособных к автономному гиперпространственному перемещению.

Основное отличие Черного Патруля - «драконов» от всех остальных, в умении большинства пилотов управлять своими кораблями при помощи телепатических команд исходящих из подсознания (если угодно из энергетической сущности). Это на много порядков повышает быстродействие системы машина-человек и позволяет обогнать в скорости реакции ИИ кораблей-крепостей. Бонусом подобного взаимодействия является возможность образования связанных телепатическим взаимодействием боевых групп, действующих как единый механизм. Мощь подразделений «драконов» растет в геометрической прогрессии при увеличении численности.

Другим побочных эффектом прямого взаимодействия человека и компьютера оказывается практическое бессмертие оператора, поскольку машина воспринимает человеческие тела (физическое и энергетические) как часть системы и приводит их в оптимальное состояние, используя устройства полевой настройки. «Драконы» не боятся смерти и превыше всего ставят выполнение боевой задачи. Они живут войной и наиболее счастливы в состоянии скоростного восприятия, соединенные с электронным мозгом корабля.

Отношение Управителей Жизни к «драконам» сложное. С одной стороны лояльная и мощная сила используется в войне. «Черный патруль» не один раз спасал человечество от истребления, с другой наметившаяся разница между исходной моделью человека и «драконами» делает их опасными и ненужными вне боевых кораблей элементами системы. «Драконов» травят проверками, не дают служить больше 2 сроков (10 лет), чтобы изменения психики и физического состояния не стали слишком заметны. Уволенных со службы «драконов» стараются тихо уничтожить всеми возможными средствами — физическое устранение, тюремное заключение, алкогольная и наркотическая зависимость и т.д.

Из-за убыли кораблей, уничтожения ремонтных центров и запасов боепитания, сила инопланетных подразделений падает. Недалек тот день, когда война у границ обитаемого Пространства сойдет на нет. Оттого Управители Жизни готовят планы, по которым именно «драконы» должны их заменить.

Такова вкратце ситуация в мире трилогии. Для чего это нужно и какие задачи ставил автор , будет изложено в будущих статьях по миру «Джихана». Если на то будет воля Рамы, разумеется.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 175 | Добавил: brakhman | Теги: Джихангир-император, Эндфилд, Джихан-2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Статистика

Ваше мнение
Вы пришли на этот сайт...
Всего ответов: 176

Тэги
Лужков день за днем перепечатки компьютерное работа прогресс будни идиотов лохотрон 7.62x39 патроны 5.45х39 Мэр Москвы антигравитация диски Серла Гитлер сверхединичные источники энергии BP http://www.kp.ru/daily/24580.5/7509 аннотации Джихан-2 нереактивная тяга СМС лохотрон Ауди А6 Gred-avto Gred-avto лохотрон Globus-motors лохотрон космос про козлов архив Globo Avto лохотрон Globo Avto СМС лохотрон ироническая фантастика свет обратной стороны звезд Aвтo Цeнтp Fakel-motors Aвтo Цeнтp Fakel-motors лохотрон Aвтo Цeнтp Fakel-motors СМС лохотро Литература Демотиваторы строительство Audi-moskov выигрыш АУДИ А6 Aвтo Цeнтp Audi-sever лохотрон ауди А6 биоактивные частоты выигрыш автомобиля по СМС глуховский Gold-motors Audi A6 строительный фашизм Курилы прошедшее продолженное время СМС лохотрон выигрыш машины по СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-master лохотрон СМС выигрыш автомобиля лохотрон ТТХ выигрыш авто по СМС лохотрон ООО Империя лохотрон СМС лохотрон ООО империя Aвтo Цeнтp Acm-audi Aвтo Цeнтp Acm-audi лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-evro розыгрыш автомобиля по СМС Aвтo Цeнтp Audi-present Carpriority лохотрон перевод часов Carizmauto лохотрон Carizmauto СМС лохотрон Avis-car лохотрон Avis-car СМС лохотрон Audi star лохотрон Audi star СМС лохотрон Audi-avtograd лохотрон Audi-avtograd СМС лохотрон golban avto Aвтo Цeнтp Audi-automir Aвтo Цeнтp Audi-automir лохотрон гребаная политика Джихангир-император розыгрыш автомобиля по СМС лохотрон СМС лохотрон ЛАДА-МОТОРС ШЕВРОЛЕ-МОТОРС СМС ЛОХОТРОН kampay-avto KAMPAY-AVTO СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Микс Авто Aвтo Цeнтp Микс Авто СМС лохотрон Aвтo Цeнтp audi-concern Aвтo Цeнтp expert-audi Aвтo Цeнтp home-mytishchi. Aвтo Цeнтp Audi-grup лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-grup СМС лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir СМС лохотро СМС-лохотрон auto-kashir Мачете сверхединичные генераторы попаданцы #ZаРоссию #ЯподдерживаюАрмиюРФ ОРУЖИЕ

Copyright Brakhman © 2024Сайт создан в системе uCoz