ЗАПИСКИ ЧЕРНОГО КОТА В ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Некто | RSS
Меню сайта

Новости
[23.03.2024]
"Крокус" и таджики (0)
[18.02.2024]
Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка (0)
[12.11.2023]
Ученые зафиксировали смертоносные вспышки на соседней звезде (0)
[12.11.2023]
Запад сделал Украине неожиданное предложение (0)
[27.10.2023]
Кольцевой резонатор в форме яйца увеличил размерность оптических систем (0)

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Угол в Интернете

Блог в ЖЖ

Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Завоевание мира по китайски.
08:46
Завоевание мира по китайски.

http://news.rambler.ru/8110179/

В России с известной периодичностью возникает тема «китайской угрозы», под которой в последнее время подразумевается не только миграционная, но и военная экспансия. Весной этого года публике объясняли, что сближение с США, НАТО и государствами Старой Европы необходимо России для обеспечения «крепкого тыла на Западе» накануне неизбежных осложнений на восточных границах. Немало подобных страшилок можно встретить и в западных СМИ. Но пока России и ее соседям приходится иметь дело не с военной, а с совершенно мирной экспансией Китая.

Китай скупает месторождения, производственные, сельскохозяйственные предприятия и другие активы по всему миру. И было бы странным ожидать, что, работая в Африке, Пакистане и Латинской Америке, Пекин не заинтересуется богатствами фактически граничащей с ним Центральной Азии и возможностями транспортных путей, идущих через Кавказ.

Справедливости ради нужно признать, что КНР — далеко не единственная страна, работающая в республиках бывшего СССР, и совокупный объем китайских инвестиций за последние 15 лет в отдельные страны далеко не всегда превосходит вложения других государств. Например, Германия инвестировала за этот период в экономику Узбекистана $1,5 млрд, а Китай — всего $35 миллионов. Но Пекин начал работать в Узбекистане гораздо позже и постоянно наращивает темп. Если западные государства вкладывают средства выборочно, то КНР работает сразу по многим направлениям и делает это очень быстро. Но главное различие — это долговременная и комплексная стратегия, позволяющая китайским компаниям спокойно работать по многим направлениям.

Огромные финансовые ресурсы позволяют Китаю инвестировать в самые разные проекты, выделять долгосрочные кредиты под смехотворные 2% годовых и оплачивать гуманитарные программы. Китай включился в мировую гонку позже западных государств, но темпы его экспансии нарастают за счет демпинговых цены на товары, кредиты и услуги и длинных вложений, которые обеспечивают и будущие прибыли, и рост политического влияния.

Если Китаю нужен узбекский, казахский и туркменский газ, он в рекордные сроки строит газопровод, связывающий эти страны с китайскими потребителями. И параллельно развивает другие проекты. Так, в Узбекистане китайские компании ведут разведку новых месторождений, занимаются модернизацией газораспределительной системы и начинают работу еще по 20 инфраструктурных проектам. Аналогичным образом внедряется китайский бизнес в Казахстан, где с недавнего времени даже говорят о «китайской оккупации». С Киргизией и Таджикистаном КНР сотрудничает в сфере гидроэнергетики, одновременно инвестируя в другие проекты и подсаживая эти страны на иглу дешевых кредитов.

В Казахстане китайские компании владеют акциями фирм, контролирующих месторождения урана. В Таджикистане Китай приобрел богатейшее на Памире месторождение «Рангкуль» и получил право на добычу золота, серебра, меди и вольфрама, параллельно занявшись поиском месторождений редкоземельных металлов. И все это делается быстро и на выгодных для партнера условиях. В результате Пекин опережает других игроков, имевших виды на те или иные ресурсы. Так, Иран долго присматривался к «Рангкулю» и вел неторопливый торг, а потом оказалось, что оно уже отдано китайская компании ТВЕА.

Китай участвует в проекте создания транспортного коридора «Китай — Европа» через Среднюю Азию, Азербайджан и Грузию, инвестирует в строительство терминалов и оптового центра в Тбилиси, который будет снабжать китайской продукцией весь регион и обсуждает с Баку возможность экспорта азербайджанского газа. Будет забавно, если газопровод для этого будет построен, а пресловутый «Набукко» так и останется нереализованным «проектом века». Это вполне возможно, потому что Азербайджан заинтересован в диверсификации своего экспорта, а Китаю выгодно повернуть азербайджанский и среднеазиатский потоки в свою сторону, чтобы стать монопольным потребителем и исключить возможность дискуссий о ценах, подобных той, что недавно устроила Туркмения.

Китай работает даже в Армении, с которой, казалось бы, нечего взять. Но если в стране нет энергетических или иных природных ресурсов, там можно организовать какое-нибудь производство. Поэтому экспансию в Украину и Белоруссию Китай начал с выделения кредитов и создание там промышленных зон. В разоренной кризисом Латвии китайская компания любезно купила и вывезла рельсы, разобрав ставшую ненужной железную дорогу. А с относительно развитой Литвой Пекин договорился о реконструкции порта в Клайпеде, чтобы превратить его в узловой пункт для транспортировки своих товаров в Европу. Помимо этого, Китай предложил Вильнюсу заняться созданием технологических парков, транспортных центров и другими проектами.

Эта экспансия происходит постепенно и незаметно. Сначала в стране высаживается десант китайских специалистов, которые присматриваются и прицениваются, а потом в ударном темпе начинается работа. При этом Китай не выдвигает не относящихся к делу условий и аккуратно выполняет все обязательства, не забывая о своих интересах.

Наконец, КНР активно поддерживает образовательные программы, наращивая обмен студентами и распространив сеть своих Институтов Конфуция практически на все страны мира. В Центральной Азии недавно была запущена программа элитных школ, где преподавание будет вестись на русском и национальных языках, а программы и идеология выстроены под китайские интересы. Понятно, что такую политику может позволить себе только государство, обладающее значительными финансовыми средствами, но реализация подобной стратегии требует крайне серьезной и вдумчивой работы.

Россия тоже стала объектом китайской экспансии. Специально созданный в КНР фонд скупает земли сельскохозяйственного назначения, достигнуты договоренности о создании промышленных зон на Дальнем Востоке, китайский бизнес присутствует практически во всех больших городах, особенно в восточных и сибирских регионах. При этом Китай, как заявил год назад зампредседателя КНР Си Цзиньпин, «не экспортирует революцию, не экспортирует голод и бедность и не вмешивается в чужие дела». Тем не менее, поверх так называемого «санитарного кордона» от Балтики до Каспия, о котором бредили Саакашвили и Ющенко, вдоль всех границ России формируется пояс китайского влияния.

При таком раскладе непонятно, о какой угрозе военной экспансии Китая может идти речь. Зачем ему воевать с Россией, если она и так пускает к себе китайский бизнес, сотрудничает по многим направлениям и живет в окружении государств, которые с каждым годом все больше попадают под китайское влияние? В такой ситуации можно говорить об опасности «удушения в объятиях». Но сближение с Западом тут не поможет. Потому что, пока в Москве и западных столицах продолжают рассуждать о «мягкой силе», в Китае давно уже изготовили ее пробный образец с непритязательной, но популярной маркировкой «Made in China».

Просмотров: 607 | Добавил: brakhman | Теги: Китай
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Статистика

Ваше мнение
Вы пришли на этот сайт...
Всего ответов: 176

Тэги
Лужков день за днем перепечатки компьютерное работа прогресс будни идиотов лохотрон 7.62x39 патроны 5.45х39 Мэр Москвы антигравитация диски Серла Гитлер сверхединичные источники энергии BP http://www.kp.ru/daily/24580.5/7509 аннотации Джихан-2 нереактивная тяга СМС лохотрон Ауди А6 Gred-avto Gred-avto лохотрон Globus-motors лохотрон космос про козлов архив Globo Avto лохотрон Globo Avto СМС лохотрон ироническая фантастика свет обратной стороны звезд Aвтo Цeнтp Fakel-motors Aвтo Цeнтp Fakel-motors лохотрон Aвтo Цeнтp Fakel-motors СМС лохотро Литература Демотиваторы строительство Audi-moskov выигрыш АУДИ А6 Aвтo Цeнтp Audi-sever лохотрон ауди А6 биоактивные частоты выигрыш автомобиля по СМС глуховский Gold-motors Audi A6 строительный фашизм Курилы прошедшее продолженное время СМС лохотрон выигрыш машины по СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-master лохотрон СМС выигрыш автомобиля лохотрон ТТХ выигрыш авто по СМС лохотрон ООО Империя лохотрон СМС лохотрон ООО империя Aвтo Цeнтp Acm-audi Aвтo Цeнтp Acm-audi лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-evro розыгрыш автомобиля по СМС Aвтo Цeнтp Audi-present Carpriority лохотрон перевод часов Carizmauto лохотрон Carizmauto СМС лохотрон Avis-car лохотрон Avis-car СМС лохотрон Audi star лохотрон Audi star СМС лохотрон Audi-avtograd лохотрон Audi-avtograd СМС лохотрон golban avto Aвтo Цeнтp Audi-automir Aвтo Цeнтp Audi-automir лохотрон гребаная политика Джихангир-император розыгрыш автомобиля по СМС лохотрон СМС лохотрон ЛАДА-МОТОРС ШЕВРОЛЕ-МОТОРС СМС ЛОХОТРОН kampay-avto KAMPAY-AVTO СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Микс Авто Aвтo Цeнтp Микс Авто СМС лохотрон Aвтo Цeнтp audi-concern Aвтo Цeнтp expert-audi Aвтo Цeнтp home-mytishchi. Aвтo Цeнтp Audi-grup лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-grup СМС лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir СМС лохотро СМС-лохотрон auto-kashir Мачете сверхединичные генераторы попаданцы #ZаРоссию #ЯподдерживаюАрмиюРФ ОРУЖИЕ

Copyright Brakhman © 2024Сайт создан в системе uCoz