ЗАПИСКИ ЧЕРНОГО КОТА В ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ Суббота, 27.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Некто | RSS
Меню сайта

Новости
[23.03.2024]
"Крокус" и таджики (0)
[18.02.2024]
Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка (0)
[12.11.2023]
Ученые зафиксировали смертоносные вспышки на соседней звезде (0)
[12.11.2023]
Запад сделал Украине неожиданное предложение (0)
[27.10.2023]
Кольцевой резонатор в форме яйца увеличил размерность оптических систем (0)

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Угол в Интернете

Блог в ЖЖ

Главная » 2024 » Февраль » 18 » Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка
22:55
Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка

Авдеевка - проклятие, снятое с Донецка:

Что это за город Авдеевка?
Символично, но Авдеевка считается старейшим населенным пунктом Донбасса, построенным в чистом поле. До прихода поселенцев из Курской, Воронежской и Полтавской губерний, здесь было чистое поле с редкими курганами, оставшимися от кочевников. На одном из курганов поселенцы обнаружили каменную бабу – единственный исторический след из прошлого. Первое поселение в этой Дикой степи организовалось само собой в 18 веке, а в 1778 году оно перешло в ведение государства российского. Назвали его в честь авторитетного жителя, купца Ивана Авдеева.

Авдеевка так и осталась бы заштатным земледельческим селом с населением чуть больше двух тысяч человек, но в конце 19 века промышленное освоение Донбасса, превратило село в уездный городок – в 1880 году через Авдеевку прошла Екатерининская железная дорога и уже через десяток лет, население увеличилось вдвое. Для начала.

У Авдеевки было все для промышленного развития – земли, вода, уголь. А а 1960 году, было принято решение, построить тут крупнейший в СССР коксохимический комбинат. Главным потребителем кокса с завода стал Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича.

После появления «Авдеевского коксохима» население быстро увеличилось до 35 тысяч человек и на этом уровне стабилизировалось. Были, конечно, и мелкие производства, типа керамического завода, работающего с 20 годов прошлого века. Но многие жители предпочитали ездить в Донецк, благо до него всего 13 километров. Пока связь между городами не перерезала линия фронта.

Любопытно, что Авдеевский коксохим не просто работал до февраля 2022 года, его в период «минских» даже несколько раз модернизировали – настолько важно было его производство. Но, с началом СВО завод встал на «холодную консервацию» и жители сразу же стали покидать Авдеевку. К началу боев за освобождение города, местных тут практически не осталось.

Почему Авдеевку называют «воротами Донецка»?
Донецк силен своими городами-спутниками, сливающимися в единую агломерацию. Все они с 14 года плотно контролировались ополчением, но на Авдеевку, просто не хватило сил. Возможно, это был стратегический просчет, которым сразу же воспользовался противник. Последние ее пророссийские жители уезжали в сентябре 14 года чуть ли не в багажниках машин или обходили пешком по полям первые блокпосты ВСУ и правосеков. Тогда, в 14 году, казалось, что в этом нет ничего страшного, буквально к Новому, 2015 году, Авдеевку вернут. Но, противник, оценил положение Авдеевки и вцепился в нее зубами.

В 2017 году была первая и неудачная попытка ее освободить. Не получилось, противник с незначительными потерями отбил все атаки и продолжил строить тут «фортецию», крепость.

Авдеевка, действительно, нависала над Донецком, контролируя и обстреливая все прилегающие территории – Ясиноватую, окраины гигантской, не уступающей по размерам Донецку Макеевки. Несчастные, избиваемые артиллерией десяток лет Петровский и Киевские районы – тоже «заслуга» украинских карателей. А еще, с помощью Авдеевки контролировалась Донецкая фильтровальная станция, автотрасса, связывающая Донецк и Горловку, Донецкая объездная кольцевая дорога и пресловутый Донецкий аэропорт. До последних дней, именно благодаря ей, линия фронта проходила по краю взлетной полосы.

Но, самой главной жертвой, стал Донецк. Именно из многоэтажных кварталов Авдеевки, частного сектора, промышленной застройки и работала артиллерия «натовского» калибра 155 миллиметров. Донецк она простреливала насквозь, спокойно доставая даже то традиционно-тихих Буденновского и Калининских районов.

«Фортеция-2»
ВСУ называли Авдеевку «оперативно-стратегическим населенным пунктом» и слово «стратегия» тут не случайно: бандеровские артиллеристы, работающие отсюда заявляли, что «обстреливают Россию». Наши же бойцы, в личных разговорах с военкором КП, говорили, что единственное направление, с которого враг попытается штурмовать Донецк – «авдеевское». То есть это плацдарм для захвата непокорного города.

Здесь было несколько узлов обороны:

1. Высотная застройка микрорайона Химик. Из этих мест по Донецку работала вражеская артиллерия и контрбатарейный огонь ее просто не брал.

2. Как и в Мариуполе «Азоавсталь», центром обороны здесь считался Авдеевский коксохим. На территории завода, при его закладке в 60-х годах, сразу же были запланированы 7 противоатомных бомбоубежищ, способных вместить в себя всю заводскую смену – 4 000 человек.

Подземные коммуникации завода раскинулись на 300 гектаров, и, как на «Азовстали», их тоже, сильно заранее, готовили к боевым действиям: завозили воду, еду, боеприпасы, соединяли тоннели между собой.

3. Еще один узел обороны - «Зенит» - военная часть ПВО на подступах к городу. Ее соединили в один укрепрайон со сложной дорожной развязкой, прозванной в народе «Чебурашка». Позиции были оборудованы в многометровых дорожных насыпях.

А были еще узлы обороны в самом городе…

 

Готовились 10 лет, потеряли Авдеевку за три месяца
У ВСУ было десять лет, для подготовки Авдеевки к обороне, но рухнула она всего за несколько дней. Почему? Из противника буквально выбили волю к победе или волю к обороне. В какой-то момент он понял, что наши не отступятся. А такое в ВСУ не любят.

А переброска на Коксохим битых «азовстальских» сидельцев, превратило происходящее в кровавую комедию. Сразу же было понятно, что это войско не добавит защитникам Авдеевки твердости. Так оно и вышло, именно с приходом «азовцев» (запрещенная в РФ организация) все в Авдеевке посыпалось, оборона стала дробиться на отдельные очаги, пути отхода и подвоза были перерезаны… Разумеется, не сами по себе, а нашими героическими бойцами.

И есть еще целая совокупность важных моментов, прикончивших ВСУ в Авдеевке. Во-первых, была определена правильная тактика применения управляемых планируемых фугасных авиабомб. От точечных ударов по выявленным целям, наши перешли к ударам массированным – до 50 управляемых авиабомб за раз! (Именно на них «захистники» жаловались везде, где только можно.) Особенно, их расстраивало, что укрытия не спасали.

Разумеется, бомбы били не вслепую – их корректировала авиаразведка, у которой появилась возможность эффективно работать. Почему? Системы РЭБ модернизированные с учетом реалий СВО, ослепили и потушили противника. Качество соединилось с количеством, зацементировалось мужеством наших бойцов и шансы выстоять у бандеровского гарнизона Авдеевки просто обнулились. Зачастую, вместе с самими бандеровцами.

Авдеевка: последние новости на 18 февраля 2024 года. Что будет дальше

Авдеевку взяли под контроль российские войска

Взятие Авдеевки – очень серьезный удар по самолюбию бандеровцев. Это единственный участок фронта, который не претерпел никаких изменений с началом СВО. Всушники даже хвастались, в соцсетях, мол «Киев падет, а Авдеевка будет держаться». Ну, что, теперь ждем падения Киева?

Для жителей города-мученика Донецка, взятие Авдеевки это настоящий …если не праздник, то вспышка света. Нет сомнений, что теперь, интенсивность обстрелов Донецка ствольной артиллерией изменится на порядок.

Второй момент – освобождена Донецкая фильтровальная станция, а значит, ненормированное водоснабжение города стало реальнее. Осталось только освободить насосные станции под Славянском, качавшие воду в Северо-Донецкий канал. Сейчас город снабжается водой из водохранилищ и по специальному водоводу, проложенному из Ростовской области.

Теперь, спокойнее будет жить Ясиноватой, переведет дух избиваемая артиллерией Горловка, начнет возвращаться электричество, газ и жизнь в пригородные поселки, над которыми нависала «фортеция Авдеевка». И, в это верят многие, совсем уже скоро, дорога из Донецка в Горловку будет занимать минут 30, а не два часа. Шикарную трассу вот-вот разблокируют полностью.

И наконец, освобождение Донбасса от врага стало наконец-то реальностью. Можно предположить, что с потерей Авдеевки, для ВСУ потеряет смысл оборона мелких населенных пунктов и лесопосадок под городом – при должном нажиме, этот участок фронта посыпется. Скорее всего, будет взят Угледар: теперь наши войска нависли над ним с правого фланга, а со взятием Курахово он окажется в полуокружении.

И не только Угледар. На левом фланге, в Запорожье, под пресловутым Работино, что-то затевается. По сообщениям из-за линии фронта, наша группировка в этих местах, превосходит по численности войска, освобождавшие Авдеевку. Можно предположить, что намечающиеся бои должны обеспечить полуохват стокилометровой Славянско-Краматорской агломерации. После ее падения, Донбасс будет освобожден от фашистов полностью.

https://www.kp.ru/daily/27568.5/4893026/

Просмотров: 32 | Добавил: brakhman
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Статистика

Ваше мнение
Вы пришли на этот сайт...
Всего ответов: 176

Тэги
Лужков день за днем перепечатки компьютерное работа прогресс будни идиотов лохотрон 7.62x39 патроны 5.45х39 Мэр Москвы антигравитация диски Серла Гитлер сверхединичные источники энергии BP http://www.kp.ru/daily/24580.5/7509 аннотации Джихан-2 нереактивная тяга СМС лохотрон Ауди А6 Gred-avto Gred-avto лохотрон Globus-motors лохотрон космос про козлов архив Globo Avto лохотрон Globo Avto СМС лохотрон ироническая фантастика свет обратной стороны звезд Aвтo Цeнтp Fakel-motors Aвтo Цeнтp Fakel-motors лохотрон Aвтo Цeнтp Fakel-motors СМС лохотро Литература Демотиваторы строительство Audi-moskov выигрыш АУДИ А6 Aвтo Цeнтp Audi-sever лохотрон ауди А6 биоактивные частоты выигрыш автомобиля по СМС глуховский Gold-motors Audi A6 строительный фашизм Курилы прошедшее продолженное время СМС лохотрон выигрыш машины по СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-master лохотрон СМС выигрыш автомобиля лохотрон ТТХ выигрыш авто по СМС лохотрон ООО Империя лохотрон СМС лохотрон ООО империя Aвтo Цeнтp Acm-audi Aвтo Цeнтp Acm-audi лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-evro розыгрыш автомобиля по СМС Aвтo Цeнтp Audi-present Carpriority лохотрон перевод часов Carizmauto лохотрон Carizmauto СМС лохотрон Avis-car лохотрон Avis-car СМС лохотрон Audi star лохотрон Audi star СМС лохотрон Audi-avtograd лохотрон Audi-avtograd СМС лохотрон golban avto Aвтo Цeнтp Audi-automir Aвтo Цeнтp Audi-automir лохотрон гребаная политика Джихангир-император розыгрыш автомобиля по СМС лохотрон СМС лохотрон ЛАДА-МОТОРС ШЕВРОЛЕ-МОТОРС СМС ЛОХОТРОН kampay-avto KAMPAY-AVTO СМС лохотрон Aвтo Цeнтp Микс Авто Aвтo Цeнтp Микс Авто СМС лохотрон Aвтo Цeнтp audi-concern Aвтo Цeнтp expert-audi Aвтo Цeнтp home-mytishchi. Aвтo Цeнтp Audi-grup лохотрон Aвтo Цeнтp Audi-grup СМС лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir лохотрон Aвтo Цeнтp vash-avtomir СМС лохотро СМС-лохотрон auto-kashir Мачете сверхединичные генераторы попаданцы #ZаРоссию #ЯподдерживаюАрмиюРФ ОРУЖИЕ

Copyright Brakhman © 2024Сайт создан в системе uCoz